8-800-700-78-68
ГлавнаяО компанииНовостиПоставка системы АСУ ТП УПН Западно-Зимнего участка месторождения им. А. Жагрина.

О компании

Поставка системы АСУ ТП УПН Западно-Зимнего участка месторождения им. А. Жагрина.

21 ноября 2022
АО «Нефтеавтоматика» изготовила и поставила автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) установки подготовки нефти (УПН) Западно-Зимнего участка месторождения им. А. Жагрина.

Система предназначена для управления технологическими процессами модернизированной УПН и построена на базе контроллеров MKLogic-500 собственного производства АО «Нефтеавтоматика».

Основные ключевые показатели системы:
- информационная мощность – 8500 физических сигналов;
- общее количество шкафов распределенной системы управления и системы противоаварийных защит – 24 шт.;
- 4 системы бесперебойного питания для обеспечения гарантированного электропитания АСУ ТП.

Впервые на крупном площадочном объекте реализована и интегрирована система управления на базе ПО Alfa.Platform российской разработки.

Несмотря на отказ ряда вендоров от поставки комплектующих в РФ, АСУ ТП была изготовлена и поставлена в максимально короткие сроки. Специалистами АО «Нефтеавтоматика» были проработаны логистические цепочки и подобраны отечественные аналоги для обеспечения производства контроллерного и шкафного оборудования, что позволило не только выдержать договорной срок поставки, но и сократить его до 5 месяцев (вместо запланированных 8).

Реализация проекта была разделена на 2 этапа. В августе 2022 года был успешно запущен первый (малый) пусковой комплекс модернизированной УПН.

В настоящее время силами специалистов АО «Нефтеавтоматика» завершается 2 этап пуско-наладочных работ АСУ ТП второго (полного) пускового комплекса модернизированной УПН.

P21110-153810.jpg